Фото Елены ЧЕРНОБРОВКИНОЙ
Бизнес ONLINE
https://www.business-gazeta.ru/news/14947
Скульптура Кота казанского установлена на пересечении ул. Баумана и Мусы Джалиля возле полуразрушенной гостиницы «Казань».
Скульптура трехметрового сытого и упитанного кота выполнена из легкого алюминия, по цвету напоминающего серебро. На алюминиевом коврике выгравирована старинная шутка про кота: «Кот казанский, ум астраханский, разум сибирский…».
Автор работы — казанский скульптор, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат премии им.Урманче Игорь Башмаков. Автору осталось внести отдельные штрихи. Официальное открытии памятника состоится на днях. Как сообщает портал proкazan, инвестором проекта выступила… служба доставки пенсии.
Башмаков известен как автор часов на Кольце, фонтанов «Су анасы» и «Лягушки» на ул. Баумана, летящего коня Тулпар у входа на старый ипподром, ангела на одной из Раифских башен. В планах мастера – установка гигантских солнечных часов к Универсиаде-2013 в Казани.
Это публикация о работе — Кот Казанский